Lot n° 27

CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). Le système de l’Ame. Paris, J. d’Allin, 1664. In-4° de [24]-523-[7] pages , basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque).EDITION ORIGINALE. Sorte de continuation de l’Art de connoistre les hommes,...

Estimation : 200/300
Adjudication : 322 €
ce traité est divisé en 6 livres : De la connaissance intellectuelle, de la connaissance sensitive, de la connaissance naturelle, de la mémoire et du souvenir, de l’extension, des parties, de la figure et de la grandeur de l’Ame et enfin des mouvements de l’Ame. Médecin royal, Marin Cureau de La Chambre fut l’un des premiers membres de l’Académie Royale des Sciences. Une coiffe usée, plats frottés, coins légèrement émoussés.