Lot n° 23

[CLEMENT]. L’art de vérifier les dates des faits historiques… par le moyen d’une table chronologique, avec 2 calendriers perpétuels. Paris, Desprez, 1770. In folio, veau marbré, filets dorés, dos à nerfs orné (Reliure de...

Estimation : 100/150
Adjudication : 112 €
l’époque).
Seconde édition ornée de 2 grands bandeaux allégoriques par Prevost. Une charnière craquelée.