Lot n° 22

CHOISY (Abbé de). Journal du voyage de Siam fait en 1685 et 1686. Paris, Marbre-Cramoisy, 1687. Fort in-12 de [4]-651-[1] pages, veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque).« Enfin nous voici embarquez…Je vous ai promis un journal de...

Estimation : 200/300
Adjudication : 223 €
mon voyage et j’écrirais tous les soirs ce que j’aurai vu.. Je n’exagérerai point : toujours devant les yeux l’exacte vérité » (Préface). Seconde édition, parue la même année que l’originale, de cet intéressant journal tenu jour par jour pendant les 2 années de ce voyage. Coins émoussés, coiffes accidentées. (Chadenat, 2582).