Lot n° 20

CESAR. Commentaires d’une traduction toute nouvelle. La Haye, J. Swart, 1743. 2 tomes de 154-412-514-[36] pages, reliés en 1 fort volume in-12, veau marbré, dios à nerfs orné (Reliure de l’époque).Traduction française de Perrot...

Estimation : 100/150
Adjudication : 99 €
d’Ablancourt, avec des remarques importantes sur la carte de la Gaule par Sanson d’Abbeville. Elle est ornée de 2 portraits, d’une grande carte de la Gaule et de 10 planches, certaines repliées. Quelques planches volantes, sinon l’exemplaire est correct.