Lot n° 18

CESAR. Commentariorum De Bello Gallico. Libri septem. Paris, Joseph Barbou, 1755. 2 volumes in-12 de [4]-455 ; [30]-361 pages, maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l’époque)....

Estimation : 200/400
Adjudication : 223 €
Edition typographique soignée et illustrée d’un frontispice par Picart et de 4 cartes repliées. Petites usures aux coins, sinon bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge à décor de dentelle à la manière de Derôme.