Lot n° 293

Régiment de TURENNE. Scipion Du Puy, sieur de MONGESTY (†1676) capitaine. 20 L.A.S., 1673-1676, à son cousin M. d’Escalibert à Castres ou Toulouse ; 60 pages in-8 ou in-4, plusieurs adresses avec cachets de cire rouge à son chiffre couronné...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 480 €
(brisés).
Intéressante correspondance. Capitaine au régiment de Turenne, Mongesty raconte à son cousin ses campagnes, avec de nombreux détails sur les modalités du recrutement de sa compagnie, sur les régions qu’il traverse ou sur les différentes batailles auxquelles il participe dans l’armée de Turenne, en Allemagne et en Hollande en particulier. Les lettres sont écrites de Milhau, Paris, Toulon, Montpellier, Wesel, Salins, camp de Marle (près Strasbourg), camp de Testeviller, Colmar, Sélestat, Munster… On joint 2 lettres relatives à son décès à l’armée (dont une de l’abbé de Faure-Ferriès, cousin de Pellisson), et 4 documents relatifs à son inventaire après décès.