Lot n° 292

TOULOUSE. 26 lettres ou pièces, XVIIIe-XXe siècles.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
L.a.s. par D’Olive, Toulouse 29 avril 1701, décrivant la visite à Toulouse des princes petits-fils de Louis XIV en route pour l’Espagne. Plus l’imprimé Réception du Roy d’Espagne faite par les Espagnols dans l’ïle de la Conférence… (s.l.n.d.). P.S. par le juge d’armes Ambroise-Louis-Marie d’Hozier avec son sceau sous papier (1822, 16 p. in-fol.), certifiant les titres et preuves de noblesse anciennement produits par Élie Ballias, ancien capitoul de Toulouse. Manuscrits a.s. d’A. Villeneuve, maître es Jeux Floraux : La dot d’une marquise, comédie en un acte et en prose (Toulouse, août 1866, 49 p.) ; Livre d’Arbatel sur la magie, tome premier dit Isagogue (50 p., avec des schémas). Plus la brochure impr. des Statuts pour l’Académie des Jeux Floraux (1853). Rapport du comité de Toulouse de l’Œuvre des Cercles catholiques d’ouvriers pour l’assemblée générale de 1878. Copie fin XIXe s. du Testament syndical de Germain de Lafaille, syndic et ancien capitoul (103 p. sous reliure pastiche demi-vélin), rédigé en fait, d’après des notes laissées par lui ; il comporte au début, sur sept pages, une description sommaire des miniatures illustrant les annales capitulaires, miniatures qui ont pour la plupart été détruites sous la Révolution. Dossier de 18 lettres adressées au rabbin Roland Mosse, émanant de personnalités locales, 1947-1952 : le cardinal Saliège, l’évêque de Montauban (Mgr de Courrèges d’Ustou), le recteur Dottin, etc. On joint un imprimé de Castres en 1791 (Compte rendu à l’administration du département du Tarn…) ; et une affiche du Préfet du département du Tarn (1804, sur la célébration des fêtes religieuses).