Lot n° 291

TOULOUSE. Jean-Baptiste FURGOLE, professeur à la Faculté de Droit de Toulouse. Manuscrit, Commentaire sur le Code Napoléon, dicté pendant les années 1808, 1809, 1810 et 1811 ; un vol. in-4 de 500 ff., reliure de l’époque demi-basane usagée.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
Manuscrit inédit pris sous la dictée par un de ses élèves, C. d’Hiver d’Auriac, qui a signé sur le titre. Œuvre inédite du dernier représentant de la célèbre dynastie de juristes toulousains, très représentative de l’effort d’adaptation des anciennes lois aux injonctions du nouveau Code civil promulgué en 1804.