Lot n° 290

TOULOUSE. DROIT. Manuscrit, Recueil de différentes questions de droit arrangées selon l’ordre des Institutes de Justinien qui ont fait la matière des conférences de plusieurs jeunes avocats, Toulouse 1781 ; un vol. in-4 de 430 pages ch. (plus...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
table), reliure de l’époque parchemin rigide à lacets.
Important manuscrit en français sur papier, abordant les sujets les plus divers selon la jurisprudence de l’Ancien Régime avec de très nombreuses références à la Coutume de Toulouse, suivi d’une ample table des titres et matières. [Le futur conventionnel Bertrand Barère de Vieuzac, né en 1755, est alors jeune avocat auprès du Parlement de Toulouse et a pu participer à ces conférences.]