Lot n° 286

Pierre-César-Charles-Guillaume, marquis de Sercey (1753-1836) contre-amiral. 3 L.A.S. (minutes, une en partie autographe), 1793 ; 23 pages in-fol. ou in-4.

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : 800 €
Sur l’insurrection de Saint-Domingue. À bord de l’Éole 2 juin 1793, au citoyen Galbaud, gouverneur général de la colonie, expliquant les problèmes rencontrés pour équiper la Gracieuse afin de convoyer le bateau de vivres au Fort Dauphin, et l’impossibilité de trouver un bâtiment d’escorte en état de marche : « le vaisseau l’Eole serait le seul en etat de tenir la mer »… à bord de l’Éole à New-York 2 août 1793, au ministre de la Marine [Dalbarade] (long rapport en copie, avec la fin autographe). Compte rendu des « évenemens les plus désastreux arrivés à St Domingue », nécessitant sa sortie précipitée avec tous les navires du commerce français et américains, « pour sauver à la France les seuls & tristes restes de cette malheureuse colonie, en productions territoriales, & aussi les restes de la population blanche du Cap échapée à la flamme & à l’assassin »… Détails sur la conduite des officiers, les inquiétudes et démarches des commerçants, les commissaires civils qui semblaient se méfier de la marine, une proclamation du gouverneur général (royaliste) contre les commissaires civils, l’incendie et le pillage du Cap Français (la ville fut livrée « à toutes les horreurs d’une ville prise d’assaut par des cannibales »)… Il dénonce la mise en liberté par le général Galbaud des hommes arrêtés, et l’arrestation et la détention dans un lieu inconnu de plusieurs officiers et aspirants des vaisseaux de la République, et il fait connaître le sort de plusieurs autres bâtiments échappés à l’île… [Après le 2 août 1793], brouillon de lettre aux Citoyens représentants de la Commission coloniale, pour leur adresser copie de son rapport au ministre ; suit le brouillon d’un rapport des événements… On joint une pétition adressée à Sercey, signée par une quarantaine de capitaines et officiers de navires marchands, en rade du Cap 23 juin 1793.