Lot n° 284

[Jean RIGOLEY (vers 1697-1758) premier président de la Chambre des comptes de Bourgogne]. 39 lettres à lui adressées, la plupart L.S. (qqs à son fils aîné et successeur, Claude-Denis Rigoley), Versailles, Fontainebleau, Marly, Paris,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Malesherbes 1722-1769 ; 1 page in-fol., in-4 ou in-8 chaque.
Nicolas Prosper Bauyn, seigneur d’Angervillers, secrétaire d’État à la Guerre (6) ; Christophe de Beaumont du Repaire, archevêque de Paris (9) ; Henri-Léonard Bertin, secrétaire d’État, ancien contrôleur général des Finances ; Germain-Louis Chauvelin, garde des Sceaux et secrétaire d’État aux Affaires étrangères (3, dont une relative au droit de committimus auquel prétendent les substituts de la Chambre de Dijon) ; Jean-Dominique Barbarie de Courteilles, intendant des Finances (4) ; Charles-Gaspard Dodun, contrôleur général des Finances (2, dont une relative aux gages dues à sa « compagnie ») ; Michel Bouvard, seigneur de Fourqueux, procureur général en la Chambre des comptes de Paris (2, dont une très intéressante concernant les actes de foi et hommage imposés à l’occasion de l’avènement de Louis XV, plus 3 de son fils, conseiller à la Chambre des comptes de Paris) ; Guillaume de Lamoignon, Chancelier de France (4 l.a.s. d’exil) ; Claude Leblanc, secrétaire d’État à la Guerre (2, à propos d’un fief qu’il a acquis en Bourgogne) ; Charles-Jean-Baptiste de Fleuriau de Morville, secrétaire d’État aux Affaires étrangères (3, dont une réponse à des félicitations d’avoir reçu la Toison d’or) ; Jean Moreau de Séchelles, contrôleur général des Finances (2).