Lot n° 277

Philippe PÉTAIN (1857-1951) maréchal, chef de l’État français. 2 L.A.S., [Paris et La Bourboule] 1923, à M. Mathieu, à Bastia ; 1 page et demie oblong in-12 à son en-tête Le Maréchal Pétain avec enveloppe, et 2 pages et demie in-8 à...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
en-tête Splendid Hôtel La Bourboule (on joint une carte de condoléances à son en-tête).
Sur la Corse. 2 janvier. « Ma femme et moi avons été très touchés de votre souvenir et de vos vœux. Nous nous réjouissons de l’accroissement de la colonie d’Antibes et de votre installation dans le Midi »... 11 août, après l’envoi d’un article : « Ce qui m’étonne c’est que vous soyez surpris de ces procédés. Il n’y a pas encore assez longtemps que vous habitez la Corse. Il est bien possible que le comt Maitrot, qui est un dilettante, et vit en bonne intelligence avec les bandits, ait encerclé l’hôtel pour obéir à un ordre supérieur et, qu’en même temps, il se soit entendu avec le bandit pour ne pas le trouver. Monsieur Pierangeli qui, pendant notre voyage en Corse, se trouvait toujours par hasard dans notre voiture, était tout indiqué pour servir d’intermédiaire dans cette affaire. En tout cas, ce serait triste si ce n’était très amusant »...