Lot n° 268

MONTAUBAN. 5 L.S. ou P.S. par les Intendants de la Généralité de Montauban, 1676-1787 ; in-fol. ou in-4, 2 avec en-tête et armes royales.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Nicolas-Joseph Foucault marquis de Magny (24 octobre 1676, levée de taxes pour « l’ustancille » des troupes de cavalerie qui doivent loger l’hiver dans la généralité). Pierre Pajot (12 août 1736). Gaspard-César-Charles de L’Escalopier (7 février 1743). Daniel-Victor de Trimond, avec un plan en manuscrit et colorié signé (26 mai 1787, pour un échange de terrains le long de la route de Cahors à Caussade).