Lot n° 253

JÉSUITES. Père SAURET. Manuscrit, Philosophia (pars prima, pars secunda) scripta a me Francisco Cazeneuve, sub Reverendissimo Patre Sauret, Societatis Jesu, Toulouse 1737 ; un vol. in-12 de 242 et 298 (plus une centaine de p. non chiffrées),...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 200 €
chaque partie précédée d’un titre imprimé, reliure de l’époque veau brun, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (rel. usagée, coiffes et coins usés).
Intéressant témoignage en latin sur la méthode pédagogique et l’enseignement de la philosophie dans les collèges de Jésuites, un quart de siècle avant leur suppression. [Le Mercure de France d’octobre 1749 cite, probablement du même père Sauret, jésuite, une harangue sur le commerce, prononcée à Bordeaux mais imprimée à Toulouse.]