Lot n° 250

ILE DE FRANCE, 1767. P.S. par le notaire A.L. Girauld, Traité de l’office de Lieutenant de Roy dans la Province et Gouvernement de l’Isle de France entre Monsieur le Marquis de Blaru et Monsieur le Marquis de Boulainviller Prévôt de Paris,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Paris 5 septembre 1767 ; cahier in-4 de 12 pages sur parchemin, broché d’un ruban de soie bleue sous chemise titrée, timbres fiscaux de la Généralité de Paris.
Acte de vente de l’office de lieutenant du roi en Île de France (actuelle région parisienne), entre François Bonaventure de Tilly, marquis de Blaru, et Anne Gabriel Henry Bernard, marquis de Boulainvilliers. Il a été établi par Girauld, et contresigné par Dupré, tous deux notaires au Châtelet de Paris. Cette charge avait appartenu au père du marquis de Blaru, Charles de Tilly, mort en 1724. Son fils François-Bonaventure en hérita mais n’en exerça pas les fonctions. Ayant décidé de revendre cet office, il en régla les droits en avril 1766 et se fit représenter par l’un de ses parents, l’abbé de Tilly, vicaire général du diocèse de Narbonne, pour le céder au marquis de Boulainvilliers, « moyennant la somme de dix sept mille livres ». La suite de l’acte concerne le partage du produit de cette vente entre François-Bonaventure et les autres cohéritiers : sa belle-sœur Henriette Anne Le Roux, veuve de Hilaire de Tilly, et sa sœur Charlotte de Tilly, veuve de Danicau d’Annebault. Après l’acte proprement dit se trouvent enregistrées les quittances des versements effectués par Boulainvilliers, en règlement de l’office de lieutenant du roi. [Issu d’une ancienne famille de la noblesse normande, François-Bonaventure de Tilly, marquis de Blaru (1701-1775) était gouverneur de Vernon, lieutenant général des armées du roi, lieutenant de ses gardes du corps et commandeur de l’ordre de Saint-Louis. Quant au marquis de Boulainvilliers (1724-1798), seigneur de Passy, il fut conseiller du Roi, président au Parlement, lieutenant du Roi puis gouverneur de l’Ile de France. Il était aussi prévôt de la ville, prévôté et vicomté de Paris, poste qu’il occupa jusqu’en 1792.]