Lot n° 231

Joseph-Vincent-Christophe COLOMB (1814-1887) général, il fut commandant de Mayotte. 13 manuscrits autographes, [Saint-Pierre (Martinique) et France métropolitaine] 1846-1851 ; 68 pages petit in-4 en feuillets ou en cahiers ; sous boîte-étui...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
cartonnée à dos toilé.
Papiers personnels du général Colomb, né à Toulon en 1814. Entré à Saint-Cyr en 1831, il en sortit dans l’infanterie en 1833. Lieutenant en 1839, il passa dans l’infanterie de marine ; promu capitaine, il servit à la Martinique (1845-1849). Chef de bataillon en 1853, il participa à plusieurs expéditions en Afrique noire, au corps d’occupation en Grèce en 1857. En 1864, il fut nommé colonel et commandant supérieur de Mayotte et dépendances, et devint en 1873 général de brigade. Brouillons et minutes autographes des réquisitoires prononcés par Joseph Colomb, devant les différents conseils de guerre où il siégeait en qualité de capitaine-rapporteur. Les affaires traitées concernent des délits d’insultes et menaces, des coups et blessures ou rébellion, des bris d’armes, et aussi des cas d’insoumission, abus de confiance, vol, vente d’effets d’habillements et désertion. Après un exposé des faits et des circonstances dans lesquelles les délits ont été commis, le capitaine rappelle, le cas échéant, les condamnations antérieures, prend en compte l’attitude des prévenus et conclut généralement à leur culpabilité en demandant au conseil de prononcer une peine. Sur les 13 cas étudiés, on notera 2 acquittements et 11 condamnations, celles-ci s’échelonnant de 1 mois de prison à 5 ans de fers. On joint 3 L.A.S. adressées à Colomb « Colonel au premier régiment d’infanterie de Marine à Cherbourg », Paris janvier 1873 (11 pages in-4), suppliques écrites par une enseignante Amélie Praeschel en faveur d’un jeune soldat…