Lot n° 223

Catherine de FOIX (1468-1517) Reine de Navarre ; fille de Gaston de Foix et de Madeleine de France (sœur de Louis XI), épouse de Jean III d’Albret à qui elle apporta la couronne de Navarre ; arrière-grand-mère d’Henri IV. L.S....

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 700 €
« Catalina », Pampalone (Pampelune) 8 mai ; contresignée par Delabetz ; 1 page oblong in-8, adresse au verso illisible, sceau aux armes sous papier ; en gascon.
Convocation des gens des trois états de ses pays en la ville de Saint-Gaudens, enjoignant à son correspondant de s’y rendre… Rare.