Lot n° 207

CATHERINE DE MEDICIS. L.S., Paris 7 juillet 1574, à Corberan de Cardillac, sieur de Sarlabos, chevalier de l’« ordre du Roy monsieur mon filz », gentilhomme ordinaire de sa Chambre, capitaine et gouverneur du Havre de Grâce ; contresignée...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 500 €
par le secrétaire d’État Claude Pinart ; 1 page grand in-fol., adresse (légère mouillure).
Intéressante lettre relative à la pacification de la Normandie, après la reddition des forces protestantes à Carentan (28 juin 1574). Elle a vu par sa lettre du 30 juin qu’il est arrivé à la rade du Havre un petit vaisseau chargé de poudre et de boulets, destinés au camp de la Basse-Normandie, et que Sarlabos désirait les garder au Havre pour être répartis et employés. « Je vous diray quapres avoir entendu la reduction de Carentan et que par ce moyen toute la Normandye estoyt paisible jay advisé denvoyer le reste des forces pouldres et munitions a mon cousin le duc de Montpensier en Poictou auquel jay escript y avoir en ce reste de munitions vingt cinq milliers de pouldre et quinze cens boullets, ainsy il fauldroit scavoir si lesd. pouldres et boullets dont mescripvez sont poinct compris en ce qui est ordonné pour Poictou, car si ainsy estoyt il les fauldroit envoyer incontinent à mond. cousin le duc de Montpensier, et sil se trouve quilz soyent de plus que lesd. vingt cinq milliers de pouldre et quinze cens boullets, je suys bien contente quilz demeurent aud. Havre »... Elle a écrit autant au sieur de La Mailleraye, et lui répond aussi pour les blés pour la fourniture de la Normandie : « nen estant plus de besoing je seray bien aise que le peuple soyt soullagé de ceste fourniture. Quant a l’artillerye dont mescripvez jay mandé au sr de Mattignon de rendre et renvoyer celle qui luy avoyt esté envoyée aux mesmes lieux et places dont elle avoyt esté tirée »...