Lot n° 201

CHARLES IX. 2 L.S., Saint-Germain-en-Laye janvier 1574, à Corberan de Cardillac, sieur de Sarlabos, capitaine et gouverneur de la ville française de Grâce [Havre de Grâce] ; contresignées par le secrétaire d’État Claude Pinart ; 1 page et...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 800 €
1 page et demie grand in-fol., adresses, un sceau sous papier.
10 janvier. En réponse à la plainte que ses soldats n’ont pas reçu leur solde pour six mois de l’année dernière, le Roi a commandé au trésorier Payot que soit assigné pour deux mois du paiement du gouverneur et des soldats. « Ce qui a esté faict ainsi que jay sceu du tresorier de mon espargne qui sont huict mois de monstre que feront iceulx soldats moyennant laquelle jestime quilz ne se desbanderont a la foulle de mon peuple, estant apres a faire ung retranchement & reduction des garnisons de mon royaume affin que celles qui demoureront doresnavant soient mieulx paiées et entretenues »... 15 janvier. Au sujet du maître d’hôtel de Sarlabos, qui est Écossais, et qui, allant à Londres, pourrait apprendre des choses importantes… Il a donné l’ordre de payer les troupes…