Lot n° 192

CATHERINE DE MEDICIS (1519-1589). L.S., Fontainebleau 6 août 1571, à Corberan de Cardillac, sieur de Sarlabos, chevalier des « ordres du Roy monsieur mon filz » et gouverneur du Havre de Grâce ; contresignée par son secrétaire d’État...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
Isaac Chantereau ; 1 page grand in-fol., adresse avec sceau aux armes sous papier (petit manque sans toucher le texte, légères taches).
En faveur d’un marin corse. « Le Cappitaine Petrepaul corse ma fait entendre quil a proces intenté allencontre de Pierre de Malvende et Jehan Anthoine corse pour la justification duquel luy seroit besoing recouvrer certains papiers tiltres et enseignemens qui sont es mains dun nommé Gracio Paix et daultant que je le desire gratiffier en tout ce quil luy sera necessaire pour les bons services quil a faitz a ceste couronne », elle prie Sarlabos d’aller trouver ce Paix pour s’en faire remettre les papiers en question...