Lot n° 181

Alfred de VIGNY. La Maréchale d’Ancre, drame (Paris, Charles Gosselin, Barba, 1831) ; in-8, xii-142 p., lithographie de Tony Johannot en frontispice, reliure de l’époque demi-basane brune (rel. usagée, fortes rousseurs).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 400 €
Édition originale de ce drame créé à l’Odéon, le 25 juin 1831. Envoi autographe signé sur le faux-titre : « de la part de l’auteur Alfred de Vigny ». Ex-libris Pontchartrain et du cabinet du baron de Fleury.