Lot n° 171

George SAND (1804-1876). L.A.S., [Paris 27 mai 1841], à Félix Bonnaire ; 1 page in-8, adresse.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Au sujet de la Revue des deux mondes. Elle demande le numéro où a paru Colomba de Mérimée « pour que j’aie le temps de faire relier ma revue avant mon départ. Occupez-vous aussi d’un bout du traité pour mon nouveau roman. J’ai fini mon 1er volume. Je voudrais de l’argent. Mais auparavant je voudrais régler nos conventions. Je crois que nous sommes d’accord, ainsi il n’y a qu’à les écrire et à les signer. Venez me voir et apportez-moi le brouillon »... [Le traité pour ce nouveau roman, L’Étudiant (qui deviendra Horace), sera signé le 9 juin ; mais Buloz, effrayé par l’arrière-plan politique du roman, exigera des modifications, que George Sand refusera ; elle attaquera Buloz en justice, et publiera Horace dans la nouvelle Revue indépendante.] Correspondance, V, 2236.