Lot n° 160

Henri MÜRGER (1822-1861). 2 manuscrits autographes (fragments) ; 1 page in-8, et 1 feuillet in-8 recto-verso (demi-page et ¼).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Début (20 premiers vers) d’un beau poème spleenétique des Nuits d’hiver (Paris, Michel Lévy frères, 1856), à l’encre bleue sur papier bleu : « Celui-là dont je veux dire la triste fin Vivait dans notre siècle et dans son air malsain. Isolé de bonne heure au milieu de la vie, La Solitude avait été sa seule amie »…. Feuillet donnant les trois premières lignes d’un conte ou d’un roman inachevé : Evariste Franc pépin ou le Triomphe de la Repue, Légende parisienne : « L’hôtel de La Miséricorde était une assez mince auberge d’étudiants situé sur la limite qui sépare le quartier Latin du faubourg Saint-Germain. Cette maison qui semblait bâtie sur un sol volcanique »… Au verso (paginé 13), un autre fragment de 12 lignes : « Le rigorisme qu’on eût applaudi dans une congrégation devenait pour la Costenzina une personnalité presque injurieuse. Il provoqua de la part de la princesse qui commençait à deviner le rôle qu’on faisait jouer au docteur, une interruption fort vive »…. Etc.