Lot n° 157

Henry de MONTHERLANT. 2 L.A.S. et 2 P.S., 1945-1946 ; 5 pages et demie in-4 ou in-8.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
5 juillet 1945. Lettre-contrat des Presses de la Cité pour Portrait de M. Guiscart, « lu et approuvé » par Montherlant. 6 février 1946. Contrat entre les mêmes, pour Monsieur de Guiscart, avec 7 mots rayés et remplacés à l’article sur le prix, signé. Agrafée au contrat, lettre de Montherlant contestant la formulation de l’article 6 concernant « la propriété entière » de ses droits... 15 juin, à Sven Nielsen, pour « faire demander par vos Messageries, chez Grasset, un ex. de la Relève du Matin et un de Paysage des Olympiques »...