Lot n° 156

Henry de MONTHERLANT. Dossier de manuscrits autographes et tapuscrits corrigés, Brouillons des “Textes” sous occupation, [1940-1944] ; environ 55 pages la plupart in-4, avec titre autographe.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Brouillons avec ratures, corrections et additions, la plupart au dos de tapuscrits ou de courriers adressés à Montherlant. Toutes ces pages ont été rédigées sous l’occupation allemande. La plupart de ces textes ont paru à cette période, et tous ont plus tard été regroupés par Montherlant dans Textes sous une occupation (Gallimard, 1953 ; repris dans Essais, Bibl. de la Pléiade, 1963, auquel nous renvoyons). [Les Civils]. Brouillon du début de cet article décrivant l’exode, paru dans La Gerbe le 10 septembre 1942, nombreuses variantes avec le texte final (p. 1386). – Blessure. Première version, presque entièrement biffée, avec de nombreuses corrections, et d’importantes variantes avec le texte final, du début (3 p.) du texte que Montherlant intitulera Constellation ; il y raconte comment, alors qu’il était au Front, il fut atteint d’un éclat d’obus et légèrement blessé (p. 1396)... – [Les Zanfandeyzécols] (4 pages entièrement biffées, avec nombreuses corrections), début de ce texte, avec d’importantes variantes, qui évoque la Fête du travail célébrée en 1941 dans la ville de Grasse, où il s’était installé à son retour du Front ; refusé par plusieurs journaux, il resta inédit sous l’Occupation (p. 1451)… – [La Loterie « Nationale »], 3 pages biffées et retravaillées de ce texte écrit en 1942 et refusé par plusieurs journaux (p. 1457)... – [Une jeune fille française lit Goethe], extrait (4 pages) de ce texte écrit en 1942, dialogue de M. avec une jeune fille à propos de Goethe (p. 1472)... – Comme les Hindous qui qui, vers l’âge de cinquante ans, se retirent des forêts..., texte complet avec variantes, écrit en 1943, qui n’a paru qu’en 1949 dans le volume à tirage restreint L’Étoile du soir (4 pages, p. 1499)... Suivent les tapuscrits corrigés (2 avec page de titre autographe) de 4 textes recueillis dans Textes sous une occupation : Les Prisonniers (12 p., avec cette note : « Ce texte, inédit en août 1940, a paru à la nouvelle revue française en 1941 ») ; Duces (4 p., « Cet article de journal écrit en, 1943 [...] fut refusé en 1943 par le journal Aujourd’hui. Inédit sous l’occupation ») ; La Charité (7 p., avec variantes, incomplet) ; Travail, février 1945 (5 p. avec variantes). On joint les épreuves retravaillées, avec ajouts et corrections autographes, de deux autres textes, L’Assomption du Roi des Rois et Sur un tué de guerre allemand ; plus 4 pages de brouillons autographes.