Lot n° 154

Henry de MONTHERLANT. Manuscrit autographe, Le Mystère taurin, [1928-1929] ; 6 pages in-4.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 300 €
Beau texte sur la tauromachie et le mysticisme lié à la figure du Taureau, commandé par le journal espagnol La Nacion, recueilli dans Hispano Mauresque (Émile-Paul, 1929), puis dans Coups de soleil (Gallimard 1976). Manuscrit de travail avec de nombreuses ratures, corrections et additions sur béquets (4 pages sont au dos de lettres à lui adressées). « Si la Nacion m’a demandé, pour un numéro qui doit célébrer les échanges spirituels entre l’Espagne et l’Amérique latine, quelques lignes sur les courses de taureaux, montrant ainsi qu’elle les considère non comme un amusement, mais comme une partie vénérable du patrimoine moral de l’Espagne », ce n’est pas pour qu’il en fasse l’apologie, mais pour qu’il montre que le « mysticisme de taureau » tient presque, dans cette culture, du sentiment religieux, du Mystère : « Les Bestiaires baignent dans cette idée »... Il évoque les divers cultes dédiés au Taureau et associés à celui du Soleil. Il analyse la corrida à la lumière de ces anciens mythes, et replace la tauromachie contemporaine dans ce contexte : « mais pour moi je trouve admirable de voir reparaître ainsi, comme s’il avait coulé souterrain pendant des siècles, le fleuve de la plus vieille religion, où viennent de nouveau s’abreuver les foules ». Il trouve d’autant plus admirable « que ce soit d’un pays de grand catholicisme, comme est l’Espagne, que nous vienne cette reviviscence du génie païen »...