Lot n° 124

Blaise CENDRARS (1887-1961). J’ai tué. Prose par Monsieur Blaise Cendrars et 5 dessins de Monsieur Fernand Léger (Paris, À la Belle Édition, 1918) ; plaquette in-12 carrée, brochée, à toutes marges, couverture illustrée (marges un peu...

Estimation : 3 000 / 4 000
Adjudication : 11 200 €
empoussiérées et légèrement froissées).
Édition originale, imprimée en rouge par François Bernouard, et ornée de 5 dessins de Fernand Léger, dont 2 hors texte à pleine page en bleu et celle de la couverture rehaussée de jaune au pochoir. Un des 25 exemplaires sur Japon (n° 27) avec une suite des dessins (en noir et non en bleu comme indiqué au justificatif). Envoi autographe signé, au crayon sous le justificatif, numérotés de 3 à 27 », à Misia : « à Madame Edwards respectueux hommages de Blaise Cendrars soldat. novembre 1918 ». [Misia Edwards (1872-1950), bien que divorcée de son second mari Alfred Edwards en 1909, n’épousera le peintre José-Maria Sert qu’en 1920, quittant alors le nom de Mme Edwards pour celui de Misia Sert.]