Lot n° 119

Umm-El-Banine Assadoulaeff dite BANINE (1905-1992) écrivain français d’ascendance azérie, amie d’Ernst Jünger. Tapuscrit avec additions et corrections autographes, De l’inégalité des sexes (Pourquoi se sont-elles “laissées...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
faire ?”) ; 17 pages in-4.
Intéressante réflexion sur le féminisme et l’inégalité des sexes, avec quelques ajouts et corrections au crayon. « Les féministes prétendent de bonne foi que l’’infériorité des femmes n’est qu’un méchant mythe inventé par les hommes pour les besoins de leur cause ». Elles regrettent les civilisations où la femme était l’égale de l’homme. Banine se demande pourquoi la femme se serait laissé faire… Elle conclut : « Les soins de la maternité ne peuvent pas servir d’excuse au manque de rayonnement féminin [...]. Si les femmes avaient véritablement du génie, elles trouveraient bien le moyen de l’extérioriser. Quand pour une fois elles le sont, telle Mme Curie, la maternité ne les oblige pas à étouffer leurs dons [...] Non, le malheur c’est que la proportion de femmes géniales est risiblement petite. L’exemple de arts devrait convaincre le plus obstiné »...