Lot n° 114

Paul VIARDOT (1857-1941) violoniste et musicologue, quatrième et dernier enfant des Viardot. 5 L.A.S., 1879-1895, à divers correspondants ; 6 pages et demie in-8.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
26 novembre 1879, pour obtenir un engagement à Monte-Carlo, où une série de concerts importants aura lieu prochainement... – « Avez-vous écrit pour moi à Monte-Carlo ? N’avez-vous rien à me faire faire ? […] on me parle de plusieurs tournées, et je ne sais si je dois accepter ou non. Si vous avez pour moi quelques engagements je préfèrerais de beaucoup cela, à courir la prétentaine »... 27 avril 1888, à une demoiselle. « Il est entendu que je jouerai le 20, à part le Rondo de Schubert avec vous, 1° Souvenirs de Haydn – Léonard ; 2° a) Romance – Paul Viardot ; b) Mazurka – Wieniawsky »... 21 janvier 1895, à Willy, remerciant pour l’envoi des Bains de sons, « qui lavent si spirituellement les idées musicales souillées par toutes les filandreuses décoctions des princes de la critique crottidienne ou hebdromadaire ! »... On joint sa brochure Les Grands violonistes des 17e et 18 siècles, extrait du Bulletin de la Société de Géographie d’Alger et de l’Afrique du Nord (Alger, Impr. Minerva, 1929).