Lot n° 80

Maurice OHANA (1913-1992). Poème autographe signé, Prière ; 1 page in-4.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
« Prince des Cieux et des Sons / donnez-moi / de continuer les destructions qui ont libéré nos chemins / protégez-moi / des académiciens qui jugent condamnent et s’entre-décorent des palmes vénérables de l’avant-garde »… Etc. On joint 2 L.A.S., 12.III.1952 à Bernard Gavoty, et 10.IX.1988.