Lot n° 266
Lot Suivant

Watelet. — Catalogue de Tableaux, Dessins montés & en feuilles, Pastels, Émail du célèbre Petitot ; Bustes, Figures & Gaines de Marbre, Tables de Porphyre, Instruments de Physique & de Géométrie, Clavecin de Ruckers, Forté-piano & autres

Estimation : 600/800
Adjudication : 1 100 €
Instrumens ; Estampes … ; différentes Œuvres, dont celles de Rembrandt, Rubens, La Belle, Hollar, Callot, &c. Planches gravées par Rembrandt, M. Watelet, & autres. Le tout provenant du Cabinet de feu M. Watelet. Paris, Paillet, 1786. In-8, bradel toile rouge (Reliure du xixe siècle). Catalogue de la célèbre collection de l’artiste et critique d’art Claude-Henri Watelet (1718-1786), rédigé par Paillet. Il est orné d’un frontispice allégorique gravé en taille-douce d’après Pierre, avec le portrait du collectionneur en médaillon. Note manuscrite sur une garde et nom de Pérignon inscrit à la plume en regard de trois lots vendus. Mouillure dans la partie supérieure des plats.