Lot n° 265

Walpole. — Catalogue of the Classic contents of Strawberry Hill collected by Horace Walpole. Londres, Smith and Robins, [1842]. In-4, demi-basane brun clair, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : 2 200 €
Catalogue de la collection de Sir Horace Walpole (1717-1797), qui fut dispersée en avril et mai 1842 en 24 vacations. Il est orné d’un portrait de l’esthète et écrivain britannique, lithographié par Madeley et tiré sur chine collé, et précédé d’une notice sur la collection. À la suite, se trouvent 16 pages d’annonces de la vente de Gooseberry Hall. Ex-libris armorié gravé Holland House. Reliure frottée.