Lot n° 264

Verruë. — Catalogue des livres de feue Madame la comtesse de Verruë. Paris, Gabriel Martin, 1737. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse portant le titre doré en long, tête doré, tranches latérale et inférieure rouges (Galwey & Cie).

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 600 €
Catalogue de la célèbre bibliothèque constituée par Jeanne-Baptiste d’Albert de Luynes, comtesse de Verruë (1670-1736), dans son hôtel particulier de la rue du Cherche-Midi à Paris. L’exemplaire a été relié au XIX e siècle dans l’atelier irlandais de Galwey & Cie à Dublin (étiquette) et provient de la grande collection du Major Adrian L. McLaughlin, avec son ex-libris armorié. Galerie de vers touchant le texte aux cahiers Cc-Gg, et supprimant des mots aux derniers feuillets. Mouillure claire en tête de quelques cahiers. Reliure frottée avec accroc en queue et manque de peau en tête.