Lot n° 263

Tallard. — Catalogue raisonné des tableaux, sculptures, tant de marbre que de bronze, desseins et estampes des plus grands maîtres, porcelaines anciennes, meubles précieux, bijoux, et autres effets qui composent le Cabinet de feu Monsieur le Duc de

Estimation : 300/400
Adjudication : 950 €
Tallard. Par les sieurs Rémy & Glomy. Paris, Didot, 1756. In-12, broché, sous couverture de papier marbré de l’époque. Catalogue présentant 1132 lots de la collection Tallard, rédigé par Pierre Rémy et Jean-Baptiste Glomy. Manque le frontispice et la planche hors texte. Absence de dos.