Lot n° 262

Soubise. — Catalogue des livres, imprimés et manuscrits, de la bibliothèque de feu Monseigneur le prince de Soubise, maréchal de France. Paris, Leclerc, 1788. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 300 €
l’époque). Catalogue de l’une des plus prestigieuses bibliothèques du XVIII e siècle. Son noyau initial est constitué de la collection de Jacques-Auguste de Thou, acquise vers 1680 et augmentée par le marquis Charron de Ménard, laquelle passa ensuite entre les mains du cardinal Armand-Gaston de Rohan au début du XVIII e siècle. Il présente 8302 lots, dispersés en 91 vacations du 12 janvier 1789 au 20 mai suivant. Une précieuse table des noms d’auteurs occupe 90 pages à la fin du volume. Ex-libris Jean Buffet collé sur un contreplat. Quelques piqûres. Reliure frottée, coins émoussés.