Lot n° 261

Rieux. — Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Monsieur le Président Bernard de Rieux. Paris, Barrois, 1747. In-8, veau porphyre, dos orné, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 500/600
Adjudication : 600 €
Catalogue décrivant 3314 livres provenant de la bibliothèque du procureur général et président du Parlement Bernard des Rieux (1687-1747), dont un tiers environ étaient entièrement consacré à l’Histoire. Une table des auteurs figure à la fin du volume. Exemplaire contenant les prix d’adjudication à la plume dans les marges. Frottements à la reliure.