Lot n° 260

Nodier. — Catalogue des livres curieux, rares et précieux, plusieurs sur peau de vélin, et sur papier de Chine, uniques avec dessins originaux, tous de la plus belle condition, composant la bibliothèque de M. Ch. Nodier, homme de Lettres. Paris,

Estimation : 200/300
Adjudication : 380 €
Merlin, 1829. In-8, broché, sous couverture de papier gris muette. Catalogue de la seconde vente de la bibliothèque de Charles Nodier, dispersée de son vivant en 1830. Il décrit 917 lots, parmi lesquels figurent plusieurs livres curieux, des livres reliés par Thouvenin ainsi qu’une importante collection de poètes. Mouillure claire dans la marge intérieure de certains feuillets.