Lot n° 258

Malesherbes. — Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Chrétien-Guillaume Lamoignon-Malesherbes. Paris, Jean-Luc Nyon, 1797. In-8, bradel cartonnage papier rose, dos lisse portant une étiquette de titre manuscrite, non rogné (Reliure de

Estimation : 500/600
Adjudication : 900 €
l’époque). Catalogue de la riche bibliothèque de Chrétien-Guillaume Lamoignon de Malesherbes (1721-1794), premier président de la cour des aides et directeur de la librairie en 1750, charge qui lui permit de protéger Diderot et l’Encyclopédie. Défenseur de Louis XVI, il fut guillotiné sous la Terreur. Son portrait en médaille, gravé sur cuivre, orne le titre. Il contient une intéressante notice sur le bibliophile : La Bibliothèque de Lamoignon-Malesherbes annonce le goût et les connoissances du génie immortel qui l’avoit formée ; plusieurs livres sont même chargés de notes tracées de sa main. Les Collections presque complettes de l’Histoire naturelle et des Voyages qui la distinguent, font reconnoître l’Agriculteur expérimenté, le Botaniste instruit, l’Observateur philantrope, et le Voyageur éclairé. Toutes les autres classes découvrent un Philosophe bienfaisant, un sage Administrateur, un Littérateur profond, un grand Magistrat, un Homme d’Etat et un Publiciste consommés. Tampon sur le titre. Sans la table alphabétique annoncée au titre et parue séparément, mouillure touchant l’angle inférieur des derniers feuillets. Reliure usagée.