Lot n° 257

Lorraine. — Catalogue des effets précieux de feue Son Altesse Royale le duc Charles de Lorraine et de Bar, &c. Bruxelles, de l'Imprimerie de J. L. de Boubers, 1781. In-4, demi-chagrin noir de l'époque.

Estimation : 600/800
Adjudication : 2 000 €
Catalogue de la belle collection d’objets d’art de Charles de Lorraine (1704-1780). On y trouve de nombreux diamants et bijoux, des articles de table et de bouche, des tableaux et gravures, une collection de 393 laques et figures chinoises et plus de 450 porcelaines de facture orientale et européenne. Enfin, son intérêt célèbre pour la mesure du temps l’avait conduit à rassembler une impressionnante collection de pendules et de montres, décrite aux pages 22-34. Mouillure claire en tête des premiers feuillets. Reliure frottée, plats non recouverts.