Lot n° 256

Le Tellier. — Catalogue des livres de la bibliothèque de feu François-César Le Tellier, marquis de Courtanvaux. Paris, Nyon, 1782. In-8, demi-veau fauve, dos orné de gros filets dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 850 €
Catalogue de la célèbre bibliothèque de François-César Le Tellier, marquis de Courtanvaux (1718-1781). Elle avait été initialement commencée par son fils, Charles-François César Le Tellier, marquis de Montmirail (1734-1764), qui avait conçu le projet d’une Bibliographie de tous les Voyages connus, avec une Notice de ce qu’ils renferment de plus curieux, un jugement sur leur mérite, sur le caractère des Voyageurs, & sur la foi qu’on doit à leur récit, & il n’avoit épargné ni soins ni dépenses pour les ramasser. À la mort de ce dernier, le marquis de Courtanvaux compléta le noyau existant par de nouvelles acquisitions et fit de la bibliothèque la plus importante qui ait jamais existé sur les Voyages. On trouve à la fin du volume d’importantes tables des matières et des auteurs, ainsi que la liste imprimée du prix des livres. Bel exemplaire. Ex-libris armorié du comte Polorski, et J.-A. Freilich. Trou supprimant quelques lettres à l’angle du feuillet P1.