Lot n° 254

Julienne. — Catalogue raisonné des tableaux, desseins & estampes, et autres effets curieux, après le décès de M. de Jullienne, Écuyer, Chevalier de Saint-Michel, & Honoraire de l'Académie Royale de Peinture & de Sculpture. Par Pierre Rémy.

Estimation : 600/800
Adjudication : 950 €
Paris, Vente, 1767. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque). Catalogue de la précieuse collection de l’amateur d’art Jean de Jullienne (1686-1766), qui fut entre autres le mécène et grand protecteur de Watteau. Il est orné d’un frontispice gravé sur cuivre. La seconde partie du volume contient le Catalogue raisonné des Porcelaines de qualités supérieures, tant anciennes, première fonte, qu’ancien Japon & la Chine : d’Effets précieux d’anciens Lacqs, riches Meubles de Boule, & Bijoux, faisant partie du Cabinet de feu M. de Julienne, dressé par le marchand parisien Julliot qui était situé au Curieux des Indes, rue Saint-Honoré. Exemplaire avec les prix d’adjudication notés à la plume dans les marges. Charnières fendues, manque la pièce de titre.