Lot n° 253

Joursanvault. — Catalogue analytique des archives de M. le baron de Joursanvault, contenant une précieuse collection de manuscrits, chartes et documens originaux au nombre de plus de quatre-vingt mille, concernant l'histoire générale de France,

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
l’histoire particulière des provinces, l’histoire de la noblesse et l’art héraldique. Paris, Techener, 1838. 2 tomes en un volume in-8, demi-vélin avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Rare catalogue de l’une des plus importantes collections de documents historiques originaux, constituée par l’antiquaire et paléographe beaunois Jean-Baptiste-Anne-Geneviève Gagnarre (1748-1792), connu sous le titre de baron de Joursanvault. Il est orné de 2 planches dépliantes.