Lot n° 252

Hoym. — Catalogus librorum bibliothecae illustrissimi viri Caroli Henrici Comitis de Hoym. Digestus & descriptus à Gabriele Martin. Paris, Gabriel et Claude Martin, 1738. In-8, veau fauve, triple filet à froid, armoiries dorées sur le premier plat

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 2 600 €
et supra-libris sur le second, dos orné, pièce de titre brun clair, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque). Catalogue de vente de la bibliothèque du comte d’Hoym (1694-1736), ambassadeur du roi de Pologne, présentant 4785 lots et constituant l’une des plus belles de son siècle. SUPERBE EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JOSEPH BONNIER DE LA MOSSON (1745, n°1611), avec les prix d’adjudication notés à la plume. Ex-libris armorié gravé de la famille Broglie (XVIII e siècle). Petit éclat à la coiffe de tête, coins émoussés.