Lot n° 250

Gaignat.— Bure (Guillaume-François de). Supplément à la Bibliographie instructive, ou Catalogue des livres du cabinet de feu Louis Jean Gaignat. Paris, Guillaume-François De Bure, 1769. 2 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné,

Estimation : 300/400
Adjudication : 200 €
pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce catalogue décrivant plus de 3500 livres provenant de la célèbre bibliothèque Gaignat, qui est considérée comme l’une des plus riches du XVIII e siècle. Cet ouvrage forme le Supplément de la Bibliographie instructive publiée par Guillaume-François de Bure entre 1763 et 1768. Il contient une importante table alphabétique des auteurs. Exemplaire avec les prix d’adjudication notés à l’encre dans les marges. Taches et mouillures claires à quelques feuillets du tome I. Petit manque à une coiffe.