Lot n° 249

Ecole Des Mines. — Sage (Balthasar-Georges). Description méthodique du cabinet de l'École royale des Mines. Paris, de l'Imprimerie royale, 1784. In-8, veau marbré, filet à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches

Estimation : 500/600
Adjudication : 2 000 €
marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale. Balthasar-Georges Sage est à l’origine de la fondation de l’École royale des Mines par Louis XVI en 1783, qu’il dirigea pendant dix ans. On lui doit plus d’une soixantaine de mémoires, dont cet ouvrage, qui forme l’inventaire de la très belle collection de minéraux et de pierres précieuses du cabinet de cette institution, collection qu’il constitua à ses frais pour l’instruction des élèves. Le volume se termine par une importante table des matières. Frottements à la reliure.