Lot n° 246

Conti. — Catalogue d'une riche collection de tableaux des Maîtres les plus célèbres des trois Écoles ; dessins aussi des plus grands Maîtres, sous verre & en feuilles, bronzes, marbres, terre cuite du Quesnoi, de Bouchardon, &c. Pierres gravées

Estimation : 500/600
Adjudication : 750 €
antiques, Pendules, Montres, & Bijoux, & autres objets curieux, qui composent le cabinet de feu Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Prince de Conti. Paris, Muzier père, Pierre Rémy, 1777. In-12, demi-basane blonde, dos lisse orné, pièce de titre rouge de l’époque remontée, tranches rouges (Reliure pastiche moderne). Catalogue de la prestigieuse collection d’art de Louis-François de Bourbon, prince de Conti (1717-1776), petit-fils de Louis XIV et cousin de Louis XV, brillant officier militaire et l’un des personnages clefs de l’opposition princière au roi dès 1756. Le prince de Conti était également un prince éclairé, un mécène et un collectionneur très distingué. Sa collection, dont l’inventaire fut établi par le célèbre marchand et expert Pierre Rémy, rassemblait plus de 2000 objets. Exemplaire avec les prix d’adjudication notés dans les marges. Le dernier feuillet de l’ordre des vacations est replié et complété à la plume. Manque le titre-frontispice gravé sur cuivre par Moreau, angle supérieur du feuillet B12 restauré.