Lot n° 245

Caylus. — Notice de différens morceaux de Sculpture antique en bronze, marbre, terre, Médailles en or, argent, billon & cuivre, Pierre gravées antiques & modernes, Sculptures modernes en bronze, marbre, ivoire, bois & plâtre, Tableaux de

Estimation : 600/800
Adjudication : 1 500 €
différens Maîtres, Dessins & Estampes encadrées, Pendules, Porcelaines, Morceaux d’Histoire naturelle, Armes de Sauvages, Instrumens de Musique, & autres Objets de curiosité. Provenans du Cabinet de feu le duc de Caylus, Grand d’Espagne de la première Classe. S.l. [Paris], Joullain, 1783. Plaquette in-8 de 14 pages, bradel cartonnage papier marbré, non rogné (Reliure vers 1890). Catalogue présentant 84 objets divers provenant du cabinet du célèbre antiquaire et archéologue Anne-Philippe-Claude de Thubires, comte de Caylus (1692-1765). Exemplaire du grand amateur de gravures orléanais Charles Le Normand du Coudray, avec ses initiales à la plume sur le titre. Ex-libris gravé collé sur un contreplat, cachet de la bibliothèque parisienne Heim au verso du titre. Dos abîmé avec manques de papier ; la pièce de titre, détachée, est conservée à l’intérieur du livre.