Lot n° 243

Bozerian. — Notice des livres précieux du citoyen Bozérian, la plupart reliés par lui, ou brochés et en feuilles. Paris, Didot le jeune, Bozérian, Lejeune, an Vi - 1798. — Notice d'un choix de livres précieux. Paris, Silvestre, Thierry, an Vi

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 3 100 €
de la République. — Catalogue de livres précieux de M. Bozérian aîné. Paris, Silvestre, 1811. 3 ouvrages en un volume in-8, veau granité, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouges, roulette intérieure, non rognés (Reliure de l’époque). Réunion des deux catalogues de vente de la bibliothèque du célèbre relieur Jean-Claude Bozérian dit l’aîné. L’attribution des livres du second catalogue à Bozérian est incertaine. Exemplaire d’Adolphe Gaiffe (1904, n°538), avec une liste autographe du bibliophile reliée à la fin du volume où celui-ci cite les 28 ouvrages qu’il acquît à la vente de 1811. Les prix d’adjudication sont notés à l’encre dans les marges. Reliure frottée avec petit manque à la coiffe de tête.