Lot n° 242

Boze. — Catalogue des livres du cabinet de M. de Boze. Paris, Martin, Guérin, 1753. In-8, veau veiné, triple filet doré, petit fleuron aux angles, dos orné à la grotesque, pièce de titre et petit bandeau portant la date rouges, filet et roulette

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 200 €
dorés intérieurs, doublure et gardes de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Catalogue de la bibliothèque de l’érudit, numismate et grand bibliophile Charles Gros de Boze (1680-1753), composée d’environ 2700 ouvrages et dont une grande partie est consacrée à l’histoire. Il est orné d’une vignette en tête gravée en taille- douce par Moitte d’après Edme Bouchardon. La vente annoncée en 1753 n’eut jamais lieu et la collection fut achetée en bloc pour la somme de 80 000 livres par le président de Cotte et le conseiller Boutin, hormis les incunables qui furent cédés à Gaignat. Une partie de la bibliothèque fut remise en vente l’année suivante, après que de Cotte et Bouttin firent dresser une estimation détaillée de chaque livre par les soins de Gabriel Martin et de Guillaume de Bure. Très bel exemplaire, enrichi d’une longue note manuscrite rappelant les conditions de la vente en bloc et celle de 1754, et dans lequel on a marqué les prix d’estimation de M. Martin, ceux de M. de Bure, et ceux de la vente à l’enchère que firent les acquéreurs en 1754. Mouillure claire sur le titre.