Lot n° 241

Bonnier. — Catalogue des livres rares, singuliers et très-bien conditionnés, de feu le C. Bonnier, Ministre Plénipotentiaire de la République Françoise, au Congrès de Rastadt. Paris, Guillaume de Bure, an Viii. In-8, veau glacé, triple filet

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 800 €
doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l’époque). Catalogue de la bibliothèque constituée par Antoine Bonnier d’Alco (1750-1799), parent du grand bibliophile languedocien Joseph Bonnier de La Mosson. Député de l’Hérault (1791-1795) à l’Assemblée législative, puis à la Convention nationale, il fit partie de ceux qui votèrent la mort de Louis XVI. Sous le Directoire, il fut chargé de missions diplomatiques et se rendit à Rastadt comme ministre plénipotentiaire. Il fut assassiné à la fin du congrès, par des hussards autrichiens. Sa bibliothèque renfermait une partie considérable sur les Belles- Lettres, en particulier une suite importante de poètes latins modernes. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, une note manuscrite sur une garde signale qu’il n’en a été tiré que 4. Prix d’adjudication en marge. Un feuillet manuscrit récapitulant le montant total de la vente a été ajouté à la fin du volume. De la bibliothèque Maurice Escoffier (ex-libris). Mouillure en tête du dernier feuillet. Choc à un coin ; charnières frottées, l’une d’elles en partie fendue.